Если вам необходимы разовые или комплексные услуги по работе с отходами любого типа, обращайтесь в «Утилизирующая компания Омега»

Ликвидация объектов накопленного вреда

24.07.2023

Первая статья Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ фиксирует определение накопленного вреда окружающей среде. Это ущерб, который был причинен природе в результате деятельности человека в течение прошедших десятилетий. Если он не был устранен вовремя, объекты накопленного вреда (ОНВ) сегодня представляют серьезную угрозу для окружающей среды (ОС), поэтому государство стремится принять меры по их обнаружению и устранению.

Как правило, в эту категорию попадают заброшенные и неиспользуемые здания, например, устаревшие закрытые промышленные предприятия, а также полигоны, на которых размещался бытовой и промышленный мусор.

Как выявляются ОНВ?

Первая статья вышеуказанного Федерального закона также устанавливает определение вреда, который был причинен ОС. Это загрязнение, приведшее к отрицательному влиянию на природу, нарушению ее естественных процессов.

ОНВ выявляются в соответствии со следующими нормативным актами:

  • Первый пункт ст. 80.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» указывает, что такие объекты выявляются с помощью инвентаризации территорий и акваторий. Она позволяет выявить заброшенные бесхозные объекты, где когда-то велось производство на предприятиях и складировались отходы, а сегодня они не используются по назначению.
  • Третий пункт ст. 80.1 вышеуказанного закона дает право проводить инвентаризацию, выявлять и оценивать объекты накопленного вреда местным управляющим органам, а для крупных ОНВ – федеральным субъектам исполнительной власти.
  • П. 4 указанной статьи устанавливает необходимость ведения реестра ОНВ. С момента выявления такого объекта в ходе инвентаризации он должен быть внесен в реестр в течение следующего месяца.
  • П. 6 ст. 80.1 требует присваивать таким ОНВ категории с учетом со степенью их опасности для природной среды.

Категорирование позволяет установить очерёдность ликвидации объектов накопленного вреда в соответствии с их опасностью для природы. Это позволяет выявить самые значимые объекты, которые являются наиболее опасными.

Любая территория не может быть признана ОНВ, если у нее есть собственник. В эту категорию могут быть внесены только бесхозные объекты или те предприятия, от которых прежний владелец полностью отказался.

Как проводится оценка?

Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде начинается с оценки – определения степени опасности для природы. Она предполагает определение нескольких обязательных параметров:

  • Количество опасных загрязняющих веществ, которые находятся на территории ОНВ. Эксперты оценивают объемы мусора, который может представлять угрозу для природы.
  • Величина территории или акватории, на которой расположен ОНВ. Учитывается категория земли и допустимые способы ее освоения.
  • Интенсивность разрушительного воздействия загрязняющих веществ на природу. Учитывается способность их перемещения между грунтом, водой и воздухом, способность проникновения в природные водоемы и грунтовые воды.
  • Наличие на загрязненной территории особо опасного мусора, внесенного в договоры международного значения.
  • Численность проживающего на территории населения, испытывающего негативное влияние ОНВ.
  • Численность населения, которое живет на территории под угрозой негативного влияния ОНВ.

Комплексная оценка по целому ряду показателей дает возможность определить, насколько опасным является объект для природы и человека. С помощью оценивания можно установить степень возможной угрозы ОНВ на население – это позволяет предусмотреть возможное отрицательное влияние на здоровье людей.

Оценивание дает возможность определить предстоящий объем работ, которые позволят ликвидировать ОНВ и сделать земельный участок пригодным для нового использования. Сейчас в России активно выявляются бесхозные промышленные территории прошлого, которые занимают землю, пригодную для использования и причиняют ущерб природе.

Как организован учет ОНВ?

Учет ОНВ включает в себя их внесение в реестр в продолжение одного месяца с момента выявления. Требования к ведению реестра устанавливается Правительством, правила зафиксированы в специальном постановлении от 13 апреля 2017 года №445. Всеми вопросами пополнения Реестра занимается Минприроды России, документ регламентирует структуру реестра и порядок его заполнения.

Чтобы ОНВ был внесен в реестр, о нем необходимо собрать полный набор информации:

  • Данные об обнаружении и итогах проведённой оценки.
  • Подтверждение, что результаты обследования соответствуют требованиям к ОНВ.

Чтобы установить место в очереди на ликвидацию таких объектов, они распределяются по категориям в соответствии с критериями, разработанными Минприроды России. Приоритетные объекты должны быть ликвидированы в первую очередь – это поможет предотвратить причинение наибольшего вреда ОС и населению, проживающему в непосредственной близости от объекта.

Учет ОНВ позволил подготовить реестр брошенных предприятий и промышленных свалок, на которых в течение десятилетий копились опасные для природы токсины. Заполнение реестра позволяет выявлять новые объекты, ставить их на учет и выстраивать очередность их ликвидации. В результате комплекса работ территория должна быть очищена от накопившегося мусора. Рекультивация должна вновь сделать территорию и акваторию пригодной для хозяйственного использования.

Минприроды ведет учет ОНВ по всей территории РФ. На 2018 году в России было выявлено 1800 таких объектов на территории 80 субъектов Российской Федерации. Суммарная площадь загрязненных территорий достигает 160 тыс. га – все эти земли в настоящее время выведены их хозяйственного оборота, а последствия непродуманной хозяйственной деятельности человека продолжают причинять серьезный вред всем компонентам окружающей среды.

Суммарная масса накопленных отходов составляет 260 млн. тонн. На территориях, подверженных негативному экологическому воздействию от таких объектов, к настоящему моменту проживает более 18 млн. человек. Собранные статистические данные показывают, что проблема объектов накопленного вреда стала более чем серьезной. Устранение таких объектов позволит не только освободить полезную площадь от накопленного прошлыми поколениями мусора, но и предотвратить дальнейшее загрязнение экосистемы.

Для устранения ОНВ требуются крупные финансовые вложения и большие трудозатраты. Решением этой проблемы могут заниматься местные органы власти, а для особо крупных загрязненных территорий – федеральные исполнительные субъекты.

Как ликвидируются ОНВ?

Порядок ликвидации ОНВ предполагает следующие этапы:

  • Выявление. Для этого обследуются территории, на которых ранее велась хозяйственная деятельность и где расположены бесхозные крупные постройки.
  • Оценка объектов по вышеперечисленным параметрам. Проведенная оценка позволяет установить, насколько данный объект представляет угрозу для природной среды.
  • Постановка на учет с внесением информации об ОНВ в Реестр.
  • Выполнение работ по устранению объектов в соответствии с правительственным Постановлением от 04.05.2018 г. №542.

Организацией работ занимаются местные властные органы, а также Минприроды. Чтобы ликвидировать объект накопленного вреда, по каждой конкретной территории проводятся следующие виды работ:

  • Проведение осмотра, в ходе которого выполняются инженерные изыскания.
  • Подготовка проектной документации, в которую включаются все мероприятия по устранению ОНВ.
  • Направление разработанного проекта в госструктуры для оценки и утверждения.
  • Выполнение работ по проектной документации.
  • Контроль выполнения ликвидационных работ на территории.

Чтобы проект был принят к исполнению, он должен быть предварительно согласован Росприроднадзором. При необходимости он направляется на экспертизы: проверка экспертным сообществом позволяет установить, насколько он соответствует поставленным целям и задачам, насколько будет безопасным для окружающей среды. В проекте прописываются сроки проведения ликвидационных мероприятий.

Деятельность по устранению ОНВ регламентирована следующими нормативными актами:

  • Федеральный закон от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
  • Правительственное Постановление от 04.05.2018 г. №542, в котором прописаны правила проведения ликвидационных работ.
  • Приказ Минприроды от 04.08.2017 г. №435, в котором устанавливаются критерии и сроки отнесения объектов накопленного вреда к определенным категориям.
  • ГОСТ Р 54003-2010, в котором прописываются правила оценки накопленного вреда.
  • Правительственное Постановление от 13.04.2017 г. №445, в котором прописаны правила ведения госреестра объектов накопленного вреда.

Проведенный комплекс работ дает возможность превратить ОНВ в территорию или акваторию, пригодную к новому использованию. Целенаправленная работа по очистке территорий позволит существенно уменьшить вред, причиняемый окружающей среде.

С советских десятилетий на территории России осталось множество заброшенных территорий, на которых когда-то активно велось производство или располагались мусорные полигоны. Сегодня они превратились в заброшенные опасные участки, требующие полной рекультивации. Ведение реестра ОНВ позволяет контролировать такие территории и постепенно превращать их в новые участки для строительства, ведения сельскохозяйственной или промышленной деятельности. Ликвидация ОНВ стала важной частью государственной экологической программы.

Created with Pixso.
Выберите регион