Если вам необходимы разовые или комплексные услуги по работе с отходами любого типа, обращайтесь в «Утилизирующая компания Омега»

Утилизация отходов и экономика замкнутого цикла как точка роста промышленности в России

20.08.2023

Экономика замкнутого цикла (ЭЗЦ) – принципиально новая экономическая модель, основанная на переработке отходов и возвращении их в повторное производство. Такая система позволит сделать изготовление материальных ценностей более экологичным, так как количество новых используемых ресурсов резко снизится, кроме того, уменьшится количество промышленного мусора, загрязняющего окружающую среду.

Чем отличаются линейная экономика и ЭЗЦ?

Традиционная линейная экономика основана на стандартной цепочке действий: извлечение ресурсов из природной среды, их направление в производство, использование получившихся продуктов переработки, их превращение в отходы, которые попадают в окружающую среду. Такой подход за последние столетия привел к целому ряду проблем:

  • Резкое сокращение невозобновляемых природных ресурсов, в частности, полезных ископаемых. Даже ценные, редко встречающиеся в природе вещества. Человечество использует бездумно, что может привести к полному исчерпанию запасов.
  • Огромное количество отходов производства и потребления, представляющих угрозу для биологического баланса. Особенно опасным является неразлагаемый мусор, например, отходы пластика – они загрязняют грунт и природные воды, становятся причиной гибели растений и животных.
  • Огромные экономические потери. На свалки отправляется множество полезного сырья, которое могло бы быть использовано еще не один раз.

Развитие экономики замкнутого цикла поможет хотя бы частично решить все эти проблемы. Она направлена на резкое уменьшение потребления нового сырья, так как все полезные вещества будут извлекаться из отходов уже сделанной промышленной продукции или из отходов производства. В результате уменьшится площадь, занятая мусорными свалками, сократится количество отходов, направляемых на захоронение.

На территории России ежегодно образуется до 7 млрд тонн отходов, из которых очень небольшая часть отправляется на переработку. Например, по состоянию на 2018 год, только 6% твердых коммунальных отходов использовалось для получения полезных материалов. Развитие экономики замкнутого цикла позволит хотя бы частично изменить эту ситуацию и решить мусорную проблему.

Внедрение новой экономической системы возможно только при совместной работе бизнеса, государства и непосредственных потребителей, которые должны понимать важность бережного отношения к ресурсам.

Принципы экономики замкнутого цикла

ЭЗЦ воспринимается экспертами как составляющий компонент Четвертой промышленной революции. Появление новых технологий позволит сделать экономику более рациональной и прозрачной – человечество будет использовать меньше новых материалов, возвращая в оборот все больше вторичного сырья. Эта концепция поможет сохранить планету для будущих поколений: она будет оставаться пригодной для жизни, а образующийся в результате деятельности человека мусор станет ценным ресурсом для производства.

Можно перечислить следующие принципы экономики замкнутого типа:

  • Возобновление ресурсов. Большое количество материалов, которые сейчас попадают на свалки, могут использоваться повторно. Например, это различные виды пластика, отходы черных и цветных металлов. Бумажная и картонная упаковка, стеклотара и многое другое. Эти и другие разновидности мусора сейчас просто отправляются на захоронение, в результате чего они занимают полезные площади, отравляют грунт, атмосферу и грунтовые воды.
  • Переработка вторичного сырья. Новая концепция направлена на развитие технологий переработки мусора, что позволит превратить его в ценное сырье для нового использования. Металлический лом отправляется на переплавку, пластик переплавляется, измельчается и используется для производства новой пленки и других материалов. Старые автомобильные покрышки используются для изготовления резиновой крошки, а, например, макулатура используется для производства новой полиграфической продукции.
  • Переход от ископаемого горючего к возобновляемым источникам энергии. Это энергия солнца, ветра, приливов, течения рек – эти источники являются практически неисчерпаемыми, хотя технологии их использования пока только продолжают развиваться.

В экономике замкнутого цикла отходы становятся ценным сырьем для нового производства, а источником тепла становятся силы природы, которые человеку раньше не удавалось подчинить себе. Чтобы использовать все преимущества новой системы, потребуется пройти долгий путь не только экономического и технологического развития, но и изменения сознания потребителей. Они должны понять, что ничто в природе не исчезает бесследно, и любой мусор должен быть переработан.

Модель экономики замкнутого цикла уже опробована в Японии. В этой стране очень небольшая доля мусора отправляется на захоронение. Каждый житель страны обязан сортировать отходы, чтобы их было проще отправить на переработку. С раннего возраста проводится экологическое обучение юных граждан, которые учатся ответственному обращению с природными ресурсами.

Экономика замкнутого цикла в России

Мусорная проблема в России стоит очень остро: только твердых коммунальных отходов каждый год образуется боле 60 млн. тонн. Возле крупных городов разрастаются свалки, которые представляют серьезную угрозу для окружающей среды и для населения городов.

Цель внедрения модели экономики замкнутого цикла – повышение доли вторичного сырья в производстве товаров. Планируется сократить количество отходов, попадающих на свалки, с 94 до 59%, для этого должны быть внесены изменения в каждый этап цикла производств аи потребления. Для этого предполагается разработка целого ряда новых нормативно-правовых актов, модернизация производства и активное развитие несырьевых отраслей, в том числе тех, которые связаны с зеленой энергетикой.

Одним из ключевых мероприятий для реализации запланированной стратегии является создание технопарков, в которых предполагается организовать производство по схеме замкнутого цикла. В таких производственных комплексах в качестве сырья для изготовления новой продукции будут использоваться различные виды отходов.

Россия обладает несколькими преимуществами, которые позволят внедрить принципы экономики замкнутого цикла быстрее:

  • Большое количество электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников, в частности гидроэлектростанций.
  • Большая площадь территории, занятой лесами. Это обеспечивает вклад России в получение возобновляемой энергии.
  • Активное стимулирование промышленности к переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ). Такое обязательство уже зафиксировано законодательно для предприятий, отнесенных к 1 категории опасности для окружающей среды.
  • Развитие сервисов совместного потребления, которые помогают не выбрасывать вещи, а находить способы их повторного использования.
  • Постепенное повышение осведомленности населения о важности сортировки мусора, отправки отходов на переработку и разумного потребления новых изделий.

Экономика замкнутого цикла в России будет выстроена еще нескоро, однако уже есть немало предпосылок для изменения отношения к производству и потреблению. Новые технологии открывают новые возможности для более бережного отношения к природе и сокращения потребления новых ресурсов.

Перспективы использования новой экономической модели

Проекты экономик замкнутого цикла разрабатываются достаточно давно, и некоторые из них оказались успешно реализованным. В развитых европейских странах активно растет доля перерабатываемого мусора: он используется для получения нового сырья, а также для получения биогаза: альтернативного топлива, дающего большое количество тепла.

Из вторичного сырья изготавливается широкий спектр товаров народного потребления, что дает возможность резко сократить затраты новых ресурсов, уменьшить стоимость продукции для конечного потребителя. Однако пока ни одной стране мира не удалось полностью перейти на замкнутый производственный цикл.

Как проходит внедрение экономики замкнутого цикла?

Российский Федеральный проект внедрения экономики замкнутого цикла разработан в 2022 году. Этот проект устанавливает направления работы на ближайшие годы: они включают в себя сокращение количества попадающих на полигоны отходов, повышение доли перерабатываемой органики, увеличение доли синтетических материалов, которые возвращаются в хозяйственный оборот.

Внедрение ЭЗЦ предполагает работу в шести ключевых направлениях:

  • Уменьшение количества образующихся отходов. Это необходимо учитывать еще на этапе разработки модели будущего товара. Конструкторы и технологи должны предусмотреть минимизацию вреда, который причинят природе отходы от этого товара в будущем.
  • Изменение инфраструктуры, используемой для обращения с мусором. Для этого в каждом населенном пункте должны быть установлены раздельные баки, позволяющие сортировать мусор, должны устанавливаться сортировочные линии на предприятиях, работающих с отходами.
  • Экономическое стимулирование вторичного производства и бережного отношения к новым ресурсам. В 2022 году начала работать специальная биржа, помогающая предпринимателям находить источники вторичного сырья, закупать или перепродавать его.
  • Сокращение использования в обороте неэкологичной упаковки. Сначала предполагается постепенно уменьшать ее производство и использование, а затем полностью исключить из оборота с законодательным запретом.
  • Разработка электронный систем мониторинга для контроля обращения с мусором. Уже сейчас в пилотных регионах запущена система ОССиГ, позволяющая контролировать работу со строительными и демонтажными отходами. Ее полноценное использование даст возможность предотвратить появление несанкционированных свалок строительного мусора и загрязнение природы.
  • Экологическое просвещение населения. Целенаправленная работа в этой сфере позволит сформировать более ответственное отношение к отходам, потреблению ресурсов и влиянию на окружающую среду.

В результате в течение нескольких следующих десятилетий мусорная проблема будет хотя бы частично решена. Его использование в промышленном производстве даст возможность уменьшить потребление новых веществ и материалов – в результате производство станет более рентабельным. Это станет важным фактором увеличения ВВП в масштабах экономики России.

Created with Pixso.
Выберите регион