Если вам необходимы разовые или комплексные услуги по работе с отходами любого типа, обращайтесь в «Утилизирующая компания Омега»

Почему необходимо производить зачистку и диагностику нефтеловушек?

24.09.2023

Нефтеловушки для очистки от нефтепродуктов сточных вод позволяют избежать из попадания в природную среду, что грозит тяжелыми экологическими последствиями. С их помощью модно задержать практически все присутствующие в воде продукты переработки нефти: очистка проводится в несколько этапов, в результате очищенная вода подготавливается к безопасному возврату в природную среду.

Конструкция и назначение нефтеловушки

Нефтеловушка для очистки сточных вод представляет собой многокамерный резервуар, куда попадают поверхностные ливневые стоки. Такие емкости являются обязательной частью очистных сооружений на нефтебазах, автозаправках, автостоянках и в других местах, где есть большой риск попадания нефтепродуктов в грунт и грунтовые воды. Такие емкости допускается использовать при содержании нефтепродуктов в ливневых стоков не более 120 мг/л. При более высокой концентрации загрязнений требуется разработка персональной схемы водоочистки.

Нефтеловушка – емкость, в которой загрязненные стоки разделяются на несколько фракций, а нефтепродукты задерживаются и отделяются. В зависимости от принципа работы выделяется несколько разновидностей таких емкостей:

  • Напорные ловушки. Вода через них пропускается под давлением, которое создается с помощью насосов. Такие устройства применяются при необходимости быстрой очистки большого объема сточных вод.
  • Безнапорные нефтеловушки. Они представляются собой емкости, в которые вода поступает самотеком за счет гравитации и постепенно освобождается от присутствующих примесей. Скорость движения стоков в таких резервуарах не превышает 0,005-0,01 м/с.
  • Накопительные емкости. Это резервуары большого объема, в которых постепенно накапливается большой объем загрязненной жидкости, она отстаивается и постепенно освобождается от загрязнений.

Выбор зависит от условий установки и эксплуатации. В любом случае такие установки способны задерживать даже мельчайшие частицы загрязняющих примесей. Ловушки позволяют освобождать воду от частиц, размер которых не превышает 80 мкм. Они могут использоваться в том числе на лакокрасочных и нефтеперерабатывающих предприятиях – промышленные объекты оснащаются комплексными очистными сооружениями, способными задерживать большие объемы примесей и эффективно очищать воду.

Принцип работы нефтеловушки

Нефтеловушка представляет собой многокамерный отстойник, в котором загрязненная вода разделяется на фракции по гравитационному принципу. Из-за разницы веса воды, присутствующих в ней нерастворимых механических загрязнений и нефтепродуктов жидкость начинает очищаться. Нерастворимые тяжелые частицы оседают на дно, а нефтепродукты поднимаются на поверхность. Предварительно очищенная вода переходит в следующую камеру.

Из отстойной камеры вода попадает в коалесцентный отсек, в котором мельчайшие частицы оставшихся нефтепродуктов слипаются, укрупняются и вновь поднимаются к поверхности воды. В последней камере она проходит через сорбционный фильтр: он поглощает все загрязняющие частицы, в результате вода на 95-99% освобождается от всех содержащихся примесей, в том числе от нефтепродуктов. Это делает ее безопасной для возврата в природную среду – она может сбрасываться в городскую канализацию или природные водоемы.

Установка нефтеловушки обязательна на всех объектах, где в сточных водах присутствуют нефтепродукты даже в незначительном количестве. Они провоцируют серьезное загрязнение окружающей среды, последствия их попадания в грунт и водоемы могут сохраняться десятилетиями.

Зачем нужна диагностика?

Отходы в нефтеловушках постепенно накапливаются, что со временем снижает эффективность дальнейшей очистки воды. В среднем обслуживание с освобождением от накопленных загрязнений проводится один раз в два года, хотя это будет зависеть от интенсивности заполнения резервуара. Периодическая диагностика  позволяет оценить состояние нефтеловушки и определить, нужно ли проводить ее зачистку.

На крупных предприятиях всплывающие нефтепродукты в нефтеловушках контролируются с помощью специальных датчиков. Они отслеживают уровень заполнения и по мере необходимости подают сигнал о необходимости срочной зачистки. При своевременном обслуживании резервуар полностью очищается от накопленных загрязнений, восстанавливается эффективность его работы.

На автостоянках, автозаправках и других небольших объектах оценка состояния нефтеловушек проводится визуально. Раз в полгода выполняется диагностический осмотр, позволяющий оценить степень загрязненности уловителя. Такая диагностика позволяет решить несколько задач:

  • Оценить количество накопившихся загрязнений;
  • Проверить работоспособность ловушки;
  • Оценить наличие твердого осадка, если ловушка предусматривает пескоуловитель.

Помимо оценки состояния самой ловушки, нужно контролировать степень загрязненности сорбционного фильтра. Если он переполняется собранными отходами, он перестает справляться со своей задачей. При необходимости фильтр не просто очищается, а полностью меняется, чтобы восстановить результативность очистки сточных вод. Соблюдение сроков диагностики позволяет избежать переполнения емкости и потери результативности ее работы.

Зачем нужна зачистка?

Если резервуар заполнен, он будет требовать  срочной зачистки. Выбросы от нефтеловушки представляют угрозу для окружающей среды, поэтому работать с ними может только специализированная компания, имеющая лицензию. Собранные отходы должны быть отправлены на утилизацию: в большинстве случаев они сжигаются, что позволяет получить тепловую энергию и снизить риск загрязнения окружающей среды.

Зачистка нефтеловушек проводится в несколько этапов:

  • Откачивание собранного нефтешлама с помощью мобильной насосной установки. Насос удаляет содержимое емкости, в том числе собранные вязкие фракции.
  • Мойка резервуара с помощью гидродинамического оборудования. Остатки нефтешлама удаляются струей воды под высоким давлением, при необходимости к ней могут добавляться растворители. В результате стенки емкости полностью очищаются от собранных отходов.
  • Зачистка песколовок, в которых скапливаются твердые загрязнения с остатками нефтепродуктов. Песколовки промываются, вода откачивается в цистерны для транспортировки.

Собранные нефтепродукты с помощью автоцистерн вывозятся на полигоны и утилизируются. Заказчику работ предоставляется документация, подтверждающая соблюдение экологических требований при очистке нефтеловушки. При своевременном обслуживании ловушка будет сохранять эффективность при очистке сточных вод – это позволит не допустить попадания нефтепродуктов в окружающую среду.

Компания «Омега» в Екатеринбурге предлагает комплекс услуг по диагностике нефтеловушек и их зачистке от собранного нефтешлама. Мы работаем со строгим соблюдением экологических нормативов, организация имеет официальную лицензию. Закажите комплекс работ по доступным расценкам, чтобы восстановить эффективность нефтеловушки и не допустить загрязнения окружающей среды.

Created with Pixso.
Выберите регион