Если вам необходимы разовые или комплексные услуги по работе с отходами любого типа, обращайтесь в «Утилизирующая компания Омега»

Биологическая рекультивация территории в том числе методом гидропосева

27.06.2023

Деятельность человека приводит к существенному загрязнению земель, нарушению биологического баланса почвы и в итоге – к уменьшению ее продуктивности. Чтобы нейтрализовать последствия загрязнения грунта, проводится рекультивация земель.

Что такое рекультивация?

Основные этапы Рекультивация земель представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий окружающей среды и восстановление плодородности почвы. Рекультивационные работы, как правило состоят из двух основных этапов:

  • Технический этап. Он направлен на восстановление природного ландшафта, устранение техногенных изменений. На территории засыпаются рвы, устраняются траншеи, ямы, впадины. Также на этом этапе могут устанавливаться гидротехнические и мелиоративные сооружения, устраняются свалки токсичных отходов, наносится плодородный почвенный слой.
  • Биологический этап рекультивации, направленный на улучшение почвенного слоя. Он позволяет обогатить грунт питательными веществами, сделать его пригодным для выращивания новых растений. В результате территория снова становится пригодной к рекреационному или сельскохозяйственному использованию.

Рекультивационные направления

Можно перечислить следующие основные направления рекультивации:

  • Природоохранное – территория восстанавливается с целью устранения последствий деятельности человека;
  • Рекреационное. Восстановление ландшафта и грунта делают территорию пригодной для отдыха;
  • Сельскохозяйственное. Оно может быть растениеводческим или сенокосно-пастбищным. В результате рекультивации территория становится пригодной для использования в сельском хозяйстве;
  • Лесохозяйственное. Результатом станет пригодность территории для формирования лесной экосистемы;
  • Строительное. После рекультивационных работ территория может использоваться под застройку;
  • Водохозяйственное. Рекультивация проводится для водных объектов, в результате природная среда восстанавливается.
  • Еще одним направлением считается санитарно-гигиеническое. Рекультивация такого типа проводится на сильнозагрязненных нарушенных землях, которые будет крайне сложно вернуть в оборот. Работы направлены на консервацию участка, чтобы не допустить дальнейшего разрушительного воздействия на окружающую среду.

Что собой представляет биологическая рекультивация?

Биологическая рекультивация – это вторая стадия восстановления поврежденных территорий. На этом этапе проводится обогащение почвенного слоя с восстановлением его плодородности. Биологический этап наступает после завершения технических работ, в результате которых ландшафт уже восстановлен и готов к оздоровлению. В результате удаётся восстановит биологическое разнообразие видов создать условия для нового выращивания лесов или проведения сельскохозяйственных работ.

Выполнение биологической рекультивации предполагает проведение следующих видов работ:

  • Несение активного почвенного слоя, обогащенного микроорганизмами. Они интенсивно перерабатывают и окисляют органические вещества, в результате грунт очищается от накопленных загрязнений.
  • Обогащение грунта органическими и минеральными удобрениями. Их количество тщательно рассчитывается, чтобы восстановить естественный баланс компонентов почвы.
  • Озеленение территории. На ней высаживаются травянистые растения, что становится основой для формирования естественного биологического разнообразия.
  • Проведение противоэрозионных мероприятий. Они направлены на предотвращение эрозии – выветривания частиц плодородного грунта и ухудшения его свойств.

Проведение биологической рекультивации восстанавливает потенциал земель и делает их пригодными для различных способов использования. Постепенно на территории формируется новая экосистема, растительность притягивает различные виды фауны. На месте бывших свалок или разрушенных промышленных предприятий формируется новый ландшафт благоприятный для выращивания сельскохозяйственных культур, строительства, возведения рекреационных объектов.

Биологическое рекультивирование для сельского хозяйства

Биологическая рекультивация сельскохозяйственных земель – одно из самых востребованных направлений. Еще с советских времен в России остались загрязнённые территории бывших промышленных гигантов, которые в новых условиях оказались невостребованными. Эти земли не используются, так как им требуется комплексная рекультивация.

Различные технологии биологической рекультивации направлены на восстановление плодородности почвы, что позволит вновь получать богатый урожай. Необходимо создать условия для успешного выращивания культурных растений: для этого грунт должен быть очищен от токсичных металлов, нефтепродуктов и других опасных соединений. Проводится комплексная очистка, высаживаются растения способные обогащать нарушенный грунт азотом.

В грунт вносится комплекс минералов, благодаря которым растения получат все необходимые для роста и развития питательные вещества. Насыпной плодородный слой после рекультивации должен составлять не менее 40 см по толщине для территорий под растениеводство и не менее 20 см для обустройства территории под пастбища. На участке должен быть сформирован водозадерживающий вал.

Биологическое рекультивирование для лесного хозяйства

Лесохозяйственное направление рекультивации – восстановление нарушенных земель с созданием благоприятных условий для ведения лесного хозяйства. Восстановленная территория должна стать пригодной для выращивания различных видов зеленых насаждений, в том числе противоэрозионных, водоохранных, лесопарковых. Необходимо создать условия, при которых будет выращиваться полноценный лес с одной или несколькими основными породами деревьев.

В лесном хозяйстве применяются следующие методы биологической рекультивации:

  • Подбор и высадка многолетних культур для обогащения почвы. Например, с помощью бобовых культур можно создать в грунте требуемый запас азота для выращивания как культурных растений, так и деревьев.
  • Высадка почвоулучшающих деревьев и кустарников. Некоторые из них, например, черный тополь способны обогащать грунт питательными веществами, в результате впоследствии на территории будут лучше расти и другие растения.
  • Внесение в грунт различных удобрений, чтобы обеспечить грунт питательными веществами для хорошего роста саженцев.

Также способы биологической рекультивации включают в себя лесовосстановительные работы. Они предполагают минерализацию почв и равномерную высадку зеленых насаждений, в результате которой на участке в течение нескольких лет формируется молодой лес. Для посева могут использоваться семена, сеянцы и саженцы, это зависит от особенностей почвы и возможности высадки деревьев с открытой и закрытой корневой системой.

Лесовосстановительные работы дают возможность зарастить пустующие участки, сформировать полноценное лесное биологическое сообщество. Впоследствии участок вновь будет пригодным к заготовкам ценных лесных культур.

Что такое метод гидропосева? Его отличительные особенности

Сроки биологической рекультивации будут зависеть от степени загрязненности грунтов, выраженности нарушений ландшафтов и биоразнообразия. Чтобы ускорить процесс, на нарушенных землях может применяться метод гидропосева – посадки семян с помощью водяной эмульсии.

Для ровного нанесения посевного материала на поверхность применяется гидросеялка, в которую загружается смесь из мульчи, семян, гидрогеля, закрепителя и удобрений. Смесь равномерно покрывает рабочий участок, после нанесения она по консистенции напоминает глину. После высыхания она создает на поверхности удерживающий слой, который защищает семена от выдувания и поедания птицами.

С помощью гидропосева можно обрабатывать даже самые сложные участки, в том числе выемки, насыпи, места, где вообще нет природной растительности. В составе смеси есть все, чтобы обеспечить растениям полноценные условия для роста в подготовленной почве, в результате семена быстро прорастают. Это дает возможность быстро сформировать плотный растительный покров, который станет основой для формирования нового биологического сообщества на восстановленной территории.

Гидропосев позволяет создать плотный природный «ковер» из корней растений, что дает возможность защитить почвы от эрозии. С помощью гидросеялки можно быстро обработать большие территории – работать с ней значительно быстрее, чем высаживать семена на больших пространствах вручную.

Биологическая рекультивация позволяет превратить пустующие заброшенные территории в участки, пригодные для строительства, сельского хозяйства, рекреационных целей. Новые технологии помогают устранять последствия непродуманной хозяйственной деятельности человека и восстанавливать плодородность почв.

Created with Pixso.
Выберите регион